понедельник, 18 апреля 2016 г.

Энн Энрайт «Забытый вальс»

Энн Тереза Энрайт (1962) - успешная ирландская писательница, книги которой пользуются популярностью у читателей, а также отмечены различными наградами. Самая значительная из них – Букеровская премия 2007 года за роман «Сбор». 
В нашей ЦБС роман «Забытый вальс»(2011) – это единственная книга Энрайт, из десятка, написанных ею. Это женский роман о любви и счастье. Глубокий, философский, ироничный.
Если отобрать 10-20 самых значимых женских книг, таких, как «Унесенные ветром» М. Митчелл, «Джен Эйр» Ш. Бронте и т.д., то этот список нужно обязательно дополнить и романом Энрайт «Забытый вальс».
Завязка романа – обычный адюльтер: любовное притяжение настигает двоих человек, которые находятся в браке. В дальнейшем ради любви они жертвуют всем – рушатся семьи, от них отворачиваются родные и друзья. Мир у героев замыкается друг на друге.
Читая роман, понимаешь, как непросто построить любовь на обломках прежних браков. Как много нужно терпения и мудрости, чтобы вообще его сохранить. И еще о том, что любовь – это умение жертвовать, прощать, растворяться в любимом человеке. 
А еще о том, что всегда кто-то любит, а кто-то позволяет любить. А главное – он о том, что счастье – это совсем не «бабочки в животе», а еще и труд, усталость и разочарование. 
Эту книгу нужно рекомендовать всем девушкам, вступающим в брак. Всем мамам, у которых есть дочери, ее нужно иметь дома. И пусть она стоит на самом видном месте! 
Вокруг так много хороших, умных книг, на примере которых можно избежать ошибок в жизни и понять, что стоит за теми или иными нашими поступками. Давайте черпать опыт из книг, а не из набитых жизнью шишек.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий