среда, 30 ноября 2016 г.

Бен Элтон «Два брата»

Бен Элтон - известный английский комедийный актёр, режиссёр, писатель, драматург. Автор комедийных сериалов и обладатель всевозможных наград, яркая неординарная личность в мире юмора. Наверно, поэтому трудно было поверить, что именно Бен Элтон является автором романа «Два брата» (2012).
Потому что роман серьёзный, жизненный, тяжёлый. О жизни и судьбе евреев в нацистской Германии, о «заражении» немецкого народа фашизмом, о борьбе и смирении, о личном выборе каждого индивида. Хотя… Этот роман о любви. О настоящей, рыцарской, мальчишеской любви, когда клятвы священны, а жизнь положена на оберегание дамы своего сердца, пусть даже ценой собственного благополучия. Поразительная история выживания, после которой становится понятней, почему евреи так себя вели в жизнеопасных ситуациях, почему не убегали от нацизма, почему смиренно шли на казнь. Это история жизней четырёх друзей - с 1920 года до наших дней. Двух мальчишек - чистокровного еврея Пауля и, волей судьбы ставшего ему братом, чистокровного немца Отто. И двух девчонок - дочери миллионера-еврея - красавицы Дагмар и дочери матери-одиночки из прислуги, чистокровной немки Зильке.
Знаете, финал романа, где раскрываются мотивы и подводится итог четырёх судеб, огорчает. Он - честный, жизненный, правдивый, но… огорчает. И неизвестно, как бы мы с вами поступили бы, окажись в такой ситуации… Нет правильного или неправильного… Есть желание выжить…
И точно неизвестно - кто счастливее: тот, кто выжил, используя окружающих, обманывая и предавая, или тот, кто погиб, но с любовью в душе…
Роман содержит ненормативную лексику, но порою весь душевный ужас по-другому и не передать.
Такие книги должны быть. Их нужно читать и рассказывать о них. Для того, чтобы уроки истории не канули в Лету.

Комментариев нет:

Отправить комментарий