четверг, 16 октября 2014 г.

Катя Стенвалль «Швеция и шведы. О чем молчат путеводители»

Взгляд иностранца изнутри - что может быть интереснее? 
«Швеция и шведы» - не путеводитель, а взгляд отдельно взятого человека на страну и людей в ней живущих.
Эта легкая для восприятия книга с юмором описывает жизнь и ментальность типичного шведа. Автор не понаслышке знает, каково это - жить в стране, где люди предпочитают пиву кофе, шумным вечеринкам - домашние посиделки, живому общению - телевизор и созерцание природы. Вы узнаете, как принято вести себя в транспорте, в гостях, в общественных местах. Что думают сами шведы о жизни в Швеции, а также в других странах, как относятся к иностранцам. А еще вам расскажут, откуда взялся шведский стол, что из себя представляет шведская семья и существует ли на самом деле шведский массаж. Хоть шведы и уверены в том, что живут в лучшей стране мира, попробуйте увидеть все прелести и сложности жизни по-шведски глазами русского человека, и вы будете, как минимум, удивлены! Шведы, оказывается, не умеют вести себя в толпе, ни за что не дадут совета, и вообще, у них ужасные вечеринки! А ещё они все время молчат и страшно экономят. Готовы терпеть лишения и неудобства лишь бы поучаствовать в улучшении экологической ситуации в стране. Умеют довольствоваться тем, что у них есть, и считают свое северное лето вполне удовлетворительным.
Катя пишет слегка утрированно, но, на мой взгляд, просто здорово: очень смешно и занимательно, с добрым юмором. Как-то совершенно незаметно начинаешь чувствовать симпатию к шведам. 
Великолепная легкая книга для всех, кто интересуется скандинавской темой. Тем, кто совсем не интересуется, я все равно её рекомендую, потому что думаю, что по ее прочтении вам непременно захочется бросить все и отправиться в эту удивительную страну - Швецию. 
«Швеция и шведы», я уверена, будет интересна как тем, кто отправляется в Швецию в качестве туриста, так и планирующим остаться на более длительный срок.
Книгу можно взять в городской библиотеке им. Гладиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий